Тел. +380442545185, +380672383151.  Україна, м. Київ, вул. Мечникова 22 а, оф. 3.

viber или whatsapp +380672383151, email: zhurayeva@gmail.com skype: karinazhurayeva

Турагентам всё чаще приходится сталкиваться с жалобами туристов на непоселения в отели. Причём как по горящим турам, так и по забронированным заранее. Оперативно подобрать альтернативу не всегда возможно, к тому

же они бывают неравноценны. Пример привёл руководитель одного из региональных офисов «Сети Магазинов Горящих Путёвок» Игорь Некрасов: его туристы, прилетевшие в Турцию вчера вечером, были размещены лишь сегодня утром, причём в отель 3*, несмотря на то что покупали тур по системе «Фортуна 4*». «Сегодня мне обрывают телефон и сами туристы, и их родители, а мне остаётся только их успокаивать и писать письма туроператору с просьбой повлиять на ситуацию. Ответа пока не получил», – констатирует собеседник.

Туроператоры же отмечают, что проблема не нова: подобные случаи в Турции в период мусульманских праздников не редкость. И оперативно решить проблему не всегда получается, потому что перепродажа номеров на более дорогой и соответственно более предпочтительный турецкий рынок – инициатива отеля. «Конечно, мы можем связаться с его представителями и попросить посодействовать туристам. Но на деле это мало что даст. У турецких отельеров сейчас есть возможность заработать на недели вперёд. И терять в заработке они точно не заинтересованы, особенно сейчас», – рассказал один из экспертов.

Теоретически к решению вопроса можно и нужно подключать гидов и принимающие компании. Но на практике часто получается так, что это не помогает: если достойных альтернатив нет, то туристов селят, где получится. Чтобы подсластить пилюлю, туроператор может в порядке компенсации подарить туристам бесплатные экскурсии или спустя какое-то время поселить их без доплат в отель с более высоким уровнем сервиса.

При этом туристам не помешает знать некоторые нюансы украинского туристического законодательства. Директор консалтинговой компании «Блакитна Хвиля» Нина Козенко отмечает: в подобных случаях у непоселенца есть два варианта дальнейших действий. Во-первых, он может отказаться от туруслуги. В таком случае, согласно Закону Украины «О туризме», туроператор обязан отправить его на родину с последующей полной компенсацией стоимости тура. Если же турист согласен на переселение в отель более низкой ценовой категории, то ему следует помнить, что компенсация (разница в стоимости между непредоставленной и фактически предоставленной услугами, либо же на выбор туриста) возможна лишь на основе соответствующего документа, заверенного и подписанного представителями отеля и принимающей стороны. Как правило, это письменный акт, составляемый на месте в произвольной форме. Если же турист при переселении получил какую-либо компенсацию от туроператора (экскурсия в подарок и т. д.), то это подразумевает, что по возвращении домой он уже не может предъявлять никаких претензий туркомпании. «Подобным образом и исчерпывается большинство подобных инцидентов», – резюмируют эксперты.

Версия для печати

Вверх