Тел. +380442545185, +380672383151.  Україна, м. Київ, вул. Мечникова 22 а, оф. 3.

viber или whatsapp +380672383151, email: zhurayeva@gmail.com skype: karinazhurayeva

 

В четверг Испания начала обратный отсчет до Рождества. Приготовления к главному празднику года включают в себя множество этапов и дел, которые нужно успеть сделать испанцам. Один из обязательных пунктов предрождественской

программы – посещение белена. Лучше всего, конечно, живого.

Одна из самых необычных традиций – живые белены – особенно популярна на юге страны, в Андалусии. Самыми масштабными и посещаемыми являются инсценировки рождения Христа в Аркосе-де-ла-Фронтера, Медине-Сидонии и Чипионе. В этом году белены пройдут в этих городах 17, 18 и 10 декабря соответственно.

В живых беленах участвуют не профессиональные актеры, а обычные жители. Распределение ролей начинается задолго до Рождества. Самая большая честь – получить роли Марии, Иосифа и, конечно, младенца Иисуса. Причем выбирают для участия в постановке не только людей, но и животных, например, осликов, мулов, коз и овец.

В день проведения белена центры городов украшают пальмовыми ветками и настоящими факелами, электрическое освещение выключают, а на одной из площадей создают имитацию древнего Назарета. Задача актеров – показать повседневную жизнь двухтысячелетней давности. Кто-то по роли «работает» в кузнице, кто-то – в столярной и гончарной мастерской, а кому-то и вовсе везет – они исполняют роли завсегдатаев древних трактиров. Посетители белена просто перемещаются по центральным улицам города и проникаются духом Рождества.

Одна из самых масштабных постановок в этом году состоится в Медине-Сидонии. В ней примут участие более 600 человек, которые покажут около 600 сценок.

Версия для печати

Вверх